欢迎来到佛山市顺德区汇豪服饰有限公司官方网站,本公司是一家专业工作服订做、制服订做、职业装订做、文化衫广告衫订做等厂服厂家

18688806891

联系方式

地 址: 广东省佛山市顺德区容桂德发路2号

电 话: 0757-26621796

传 真: 0757-26916066

联系人: 李先生

手 机:18688806891

邮 箱:

当前位置:佛山市顺德区汇豪服饰有限公司 >> 新闻动态 >> 行业资讯 >> 浏览文章

行业资讯

​工作服涉税处理到底如何做


工作服涉税处理到底如何做
最近我在年度所得税汇算清缴面授课时,也有很多会员提出这样的问题,今天的梁红讲税就来详细说说工作服的涉税处理问题。
首先,我们来看税收政策如何规定。国家税务总局公告2011年第34号明确,企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,根据《企业所得税法实施条例》第二十七条的规定,可以作为企业合理的支出给予税前扣除。
那么,在实际运用时,我们应该注意哪些要点呢?
一、在会计核算时,应计入哪个科目?
工作服不一定是劳保用品。劳保用品是保护劳动者在生产过程中的人身安全与健康所必备的一种防御性装备,对于减少职业危害起着相当重要的作用,也就是对健康有安全保护作用的。
劳动保护支出具体包括:工作服、手套、洗衣粉等劳保用品,解毒剂等安全保护用品,清凉饮料等防暑降温用品,以及按照劳动部门规定的范围对接触有毒物质、矽尘作业、放射线作业和潜水、沉箱作业、高温作业等5类工种所享受的由劳动保护费开支的保健食品待遇……。对这些支出,企业可以计入劳动保护费并且在税前扣除。如环卫工人、建筑工人的工作服,都有保护和防御作用,属于劳动保护费的服装;
而贵公司经营五星级酒店,要求员工统一服装,工作服不仅助于形象作用,且属于正常经营必需,因此这项支出不属于劳动保护费,应属于“企业合理的支出”,计入相关成本费用科目即可。

​工作服涉税处理到底如何做
二、工作服支出存在哪些限制条件?
房地产企业为售楼部员工购置西服统一着装,属于合理支出吗?
咨询服务公司为员工统一着装的西服,属于合理支出吗?
体育用品公司因销售经营行为的需要,为员工统一购置登山服,属于合理支出吗?
高档酒店为员工着装上岗,统一购置高档西服及饰品,属于合理支出吗?
以上所列举的情况,都能作为合理支出税前扣除。国家税务总局公告2011年第34号规定的是“企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用“,强调的是——是否与“员工工作时”直接相关。因此,工作服没有类型的限制,不是说西服就不能税前扣除;工作服没有金额的限制,只要关注支出的合理性;不是说高档服装就不能税前扣除。
但是如果房地产企业为售楼部员工或咨询服务公司为员工或者星级酒店为了员工,统一购置登山服就属于职工福利费范围了,应该按照职工福利费税前扣除。
三、工作服进项税额抵扣问题
建筑工人的工作服,进项税额可以抵扣吗?
星级酒店为员工统一购置高档西服,进项税额可以抵扣吗?
以上购置的工作服,如果不属于《增值税暂行条例》第十条和《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税【2016】36号)第二十七条规定的范围,取得增值税专用发票经认证后均可以抵扣增值税进行税额。
因此,高档酒店为了酒店形象,为员工统一购置高档西服,属于企业合理的支出,产生的进项税额,可以按规定抵扣进项税额。建筑工人的工作服,属于劳动保护费的服装,产生的进项税额,也可以按规定抵扣进项税额。
但是,职工福利费或工会经费开支范围的服装,取得进项税额不能抵扣。比如:企业自行食堂(不对外经营)人员的工作服,属于职工福利性质,取得增值税专用发票其进项税额不可抵扣;企业召开职工运动会,购买的运动服属于职工福利性质,也可以以工会经费开支,取得增值税专用发票,其进项税额不能抵扣。
四、工作服需要交个人所得税吗?
如果“企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用”,不需要代扣代缴个税;如果属于劳保范围的工作服,不需要代扣代缴个税;但是如果属于职工福利费性质的服装或工会经费开支范围的服装,属于员工的工资薪金所得,需要合并员工工资薪金代扣代缴个税。
分类:行业资讯
上一篇:​顺德制服职业装要穿出信任感
下一篇:​生产不穿工作服 再现连衣带手被卷进机器

相关信息